Page images
PDF
EPUB

LISTE DES ARCHEVÊQUES D'EMBRUN

ET DES ÉVÊQUES DE DIGNE, FRÉJUS, GLANDÈVES,
GRASSE, RIEZ, SENEZ, VENCE

LISTE DES ARCHEVÊQUES D'EMBRUN
depuis le XIV• siècle

Jean du Puy, 1311-1317.
Raymond Robaudi, 1319-vers 1323.
Bertrand de Déaulx, 1323-1338.
Pasteur de Sarrats, 1339-1350.
Guillaume de Bordes, 1351-1361.
Raymond de Salg, 1361-1363.

EMBRUN

Bertrand de Châteauneuf, 1364-1365.
Pierre Ameil, 1365-1379.

Michel Stephani de Insula, 1379-1427.
Jacques Gelu, 1427-1434.

Jean Gérard, 1434-1457.

Jean Bayle, vers 1458-1494.

Rostan d'Ancezune, 1494-1510.

Antoine de Lévis, 1526-vers 1548-1551.
Balthazar de Jarente, 1551-1555.
Robert de Lenoncourt, 1556-1560.
Guillaume d'Avançon, 1561-1600.
Honoré du Laurens, 1600-1611.
Guillaume d'Hugues, 1611-1648.
Georges d'Aubusson de La Feuillade,
1648-1668.

Charles Brûlart de Genlis, 1668-1714.
François-Elie de Voyer de Paulmy
d'Argenson, 1715-1719.

Jean-François Gabriel de Hennin-Liétard, 1719-1724.

Jules de Médicis, pape Clément VII, 1510- Pierre Guérin de Tencin, 1724-1740.

1511.

Nicolas de Fiesque, 1511-1516.

François de Tournon, 1517-1525.

Bernardin-Louis Foucquet, 1740-1767.
Pierre-Louis de Leyssin, 1767-1801.

'Nous nous sommes servi, pour établir ces listes, des ouvrages suivants : 1o Hierarchia catholica medii ævi, par C. Eubel (Rome, 1898-1901, 2 vol. in-4°), pour la période antérieure à 1503; - 2o Les archevêques et évêques de France, par le P. Armand Jean, S. J. (Paris, 1891, 1 vol. in 8o), pour la période comprise entre 1682 et 1790; 3° Trésor de chronologie, par le C de Mas-Latrie (Paris, 1889, in-fol.), pour la période intermédiaire.

[ocr errors]
[blocks in formation]

Renaud des Porcellet, 1303-1318.
Arnaud ou Armand, vers 1318-1324.
Guillaume de Sabran, 1324-1327.
Elzéar de Villeneuve, 1327-1341.
Jean Peyssoni, 1341-1362.
Bertrand de Séguret, 1362-1397.
Nicolas de Corbaire, 1397-1406.
Bertrand Raoul, 1406-1432.
Pierre de Versailles, 1432-1439.
Guillaume d'Estouteville, 1439-1445.
Pierre Turelure, 1445-1466.
Conrad de La Croix, 1466-1479.
Antoine Guiramand, 1479-1513.
François Guiramand, 1513-1536.
Chérubin d'Orsière, 1536-1545.
Antoine Olivier, 1546-vers 1552.
Antoine Hérouet, 1552-1568.
Henri Le Meignem, 1568-1587.
Claude Coquelet, 1587-1602.

DIGNE

Antoine de Bologne, 1602-1615.
Louis de Bologne, 1615-1628.
Raphael de Bologne, 1628-1656.
Toussaint de Forbin-Janson, 1656-1668.
Jean-Armand Rotondi de Biscaras, 1668-
1669.

Jean de Vintimille du Luc, 1669-1675.
Henri Félix de Tassi, 1675-1677.
Claude de Bourbon, 1677.

François Le Tellier, 1677-1708.
Henri de Puget, 1708-1728.

Antoine-Joseph-Amable Feydeau, 1728

1741.

Jean-Louis du Lau d'Allemans, 17421746.

Louis-Sextius de Jarente, 1746-1758.

Pierre-Paul du Caylar, 1758-1783.

François du Mouchet de Villedieu, 17841790.

II

FRÉJUS

Barthélemy Grassi, 1318-1340.

Jean d'Arpadelle, 1340-1343. Guillaume d'Aubussac, 1343-1346.

Pierre Alleman, 1346-1349. Guillaume l'Ami, 1349-1360. Pierre, 1361.

(1) Le Gallia christiana novissima (I, pag. 362), publié par M. l'abbé Albanès donne la liste suivante des évêques de Fréjus, depuis 1318:

Barthélemy Grassi, 1318-1340.

Jean d'Arpadelle, 1340-1343.

Guillaume d'Aubussac, 1343-1346.

Pierre Alamani, 1346-1348.

Guillaume de Ruffec, 1361-1364. Raimond Draconis, 1364-1371. Bertrand de Villamur, 1371-1385.

Louis de Bolhiac, 1385-1405.

Gilles Le Jeune, 1409-1421.

Jean Bellard, 1421-1449.

Léon des Ursins, 1533-1564.

Bertrand de Romans, 1565-1579.

François de Bolliers, 1579-1587. Giraud Bellanger, 1593.

Barthélemy de Camelin, 1594, m. 1637.
Pierre de Camelin, coadj. 1621-1654.

Jacques Juvénal des Ursins, 1449-1452. Joseph Zongo Ondedei, 1654-1674.

[blocks in formation]

Pierre du Pin, 1348.

Guillaume Amici, 1349-1360. Pierre Artaudi, 1360-1361. Guillaume de Ruffec, 1361-1364. Raymond Daconis, 1364-1371. Bertrand de Villemus, 1371-1385. Emmanuel, 1385.

Louis de Bouillac, 1385-1405. Gilles Juvenis, 1408-1422. Jean Belard, 1422-1449. Jacques Jouvenel, 1449-1452. Jacques Seguin, 1452-1453. Guillaume d'Estaing, 1453-1455. Jean du Bellay, 1455-1462. Léon Guérinet, 1462-1472. Réginald d'Angline, 1472. Urbain de Fiesque, 1472-1485. Nicolas de Fiesque, 1485-1488. Rostan d'Ancesune, 1488-1494.

Nicolas de Fiesque, 1495-1524.
Urbain de Fiesque II, 1511-1524.
Franciot des Ursins, 1524-1534.
Léon des Ursins, 1525-1564.
Bertrand de Romans, 1565-1579-
François de Bouliers, 1579-1591.
Gérard Bellenger, 1592-1599. (?)
Barthélemy Camelin, 1599-1637.
Pierre Camelin, 1637-1654.
Zongo Ondedei, 1658-1674.
Antoine de Clermont, 1676-1678.
Louis de Bourlemont, 1679-1680.
Luc d'Aquin, 1681-1697.
Louis d'Aquin, 1697-1699.
Hercule de Fleury, 1699-1715.
Pierre de Castellane, 1715-1739.
Martin du Bellay, 1739-1766.
Emmanuel de Bausset, 1766-1802

[ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small]

Bertrand, 1368-1375.

Jean Vacquier, 1375-1390.

Hennigus de Warnstede, 1391-1404.
Jean, 1405-1426.

Paul de Cario, 1427-1447.
Pierre Marin, 1447-1468.
Jean de Montignac, 1468-1469.
Marien de Qualeatis, 1469-1492.
Christophe de Latuade, 1493.
Symphorien de Bullioud, 1508-1520.
Philippe du Terrail, 1525-1532.
Jacques du Terrail, 1532-1535.
Imbert Iserand, vers 1535-1548.
Aimar de Maugiron, 1557-1564.
Martin Bachet, 1564-1572.
Hugolin Martelli, 1572.

Clément Isnard, 1593-1614.

Octave Isnard, 1615-1621.
René Le Clerc, 1627-1651.

François Faure, 1651-1653.
Jean-Dominique Ithier, 1654-1672.
Léon de Bacoué, 1672-1684.
François de Camps, administrateur, 1684-
1685.

François de Verjus, 1685-1686.
Charles de Villeneuve-Vence,

1702.

César de Sabran, 1702-1720.

1686

Dominique-Laurent de Balbe de Berton de Crillon, 1721-1747.

André-Jean-Baptiste-Dominique de Castellane, 1748-1751.

Jean-Baptiste de Belloy, 1751-1755. Gaspard de Brunet de Tressemanes, 1755

1771.

Henri Hachette-Desportes, 1771-1798.

IV

GRASSE (Antibes jusqu'en 1244.)

Pierre de Bessio, 1343-1348.
Jean Coci ou Peyroleri, 1348-1349.
Amédée, 1349-1374.

Adhémar de La Voute, 1374-1378.
Artaud de Melan, 1379-1383.
Thomas, 1382-1389.

Milon Provana, 1389.

Jacques Grailier, 1389-1408.

Bernard de Châteauneuf 1408-1427. Antoine de Roumoules, 1427-1450.

Pierre Forbin, 1450-1451.

Isnard de Grasse, 1451-1483.

Jean-André de Grimaldi, 1483-1505.

Augustin de Grimaldi, 1505-1532.

René du Bellay, 1532-1533.
Benoît Taillecarne, 1534-1536.
Augustin Trivulce, 1540-1548.
Jean Vallier, 1550-1565.
Jean Grenon, 1566-1568.
Etienne Déodat, 1573-1588.
Georges de Poissieux, 1589-1598.
Guillaume Le Blanc, 1598.

Etienne de Boussicaud, 1604-1624.
Jean de Grasse de Cabris, 1625-1628.
Jean de Guérin, 1628-1632.

Scipion de Villeneuve, 1633-1636. Antoine Godeau, 1636-1653. Antoine de Bernage, 1654-1675.

Louis-Aube de Roquemartine, 1677-1680.
Antoine Le Conte, 1680-1683.
François de Verjus, 1684-1710.
Joseph-Ignace-Jean-Baptiste de Mesgri-
gny, 1711-1726.

Charles - Léonce - Octavien d'Anthelmy, 1726-1752.

François d'Etienne de Saint-Jean de Prunières, 1752-1790.

V

RIEZ

Pierre Gantelmi, 1306-1317.

Pierre Desprez de Montpesat, 1318-1319.

Rossolin de Baux, 1319-1329.

Bernard Etienne, 1329-1330.

Arnaud Sabatier, 1330-1334.
Geoffroy Rabety, 1334-1348.
Jean Joffevry, 1348-1352.
Pierre Fabry, 1352-1369.
Jean de Maillac, 1370-1396.
Guillaume Fabry, 1396-1413.
Pierre Fabry, 1413-1416.

Michel I de Bouliers, 1416-1441.
Michel II de Bouliers, 1441-1450.
Robert, 1451.

Jean Fassi, 1450-1463.

Marc Lascaris de Tende, 1463-1490. Antoine Lascaris de Tende, 1490. Thomas Innocent Lascaris de Tende, 1523-1526.

François de Dinteville, 1527-1530.

Robert Ceneau, 1530-1532.

Antoine Lascaris de Tende (pour la se

conde fois), 1532-1546.

Jean-Louis de Bouliers, 1546-1550,

Lancelot de Carle, 1551-1568.

André d'Oraison, 1570-1573.

Elzéar de Rastel, 1577-1597.

Charles de Saint-Sixt, 1599-1614.
Guillaume Aléaume, 1616-1622.
Fuy Bentivoglio, 1622-1625.
Hector-François de Lopès de La Fare,
1626-1628.

Louis Dony d'Attichy, 1628-1652.
Nicolas de Valavoire, 1652-1685.
Jacques Desmaretz, 1685-1713.

Louis Balthazar Phélipeaux d'Herbault, 1713-1751.

Lucrèce-Henri-François de La Tour du
Pin Gouvernet, 1751-1772.
François de Clugny, 1772-1801.

« PreviousContinue »