Page images
PDF
EPUB

327559

LISTE DES MEMBRES

DE LA COMMISSION ACADÉMIQUE CHARGÉE DE LA PUBLICATION

DE LA BIOGRAPHIE NATIONALE.

(NOVEMBRE 1899).

MM. G. Dewalque, délégué de la classe des sciences, président.

H. Hymans, délégué de la classe des beaux-arts, vice-président.
Ferd. Vander Haeghen, délégué de la classe des lettres, secré-

taire.
Fr. Crépin, délégué de la classe des sciences.
G. Le Paige, délégué de la classe des sciences.
Edm. Marchal, délégué de la classe des sciences.
G. Vander Mensbrugghe, délégué de la classe des sciences.
St. Bormans, délégué de la classe des lettres.
E. Gossart, délégué de la classe des lettres.
H. Pirenne, délégué de la classe des lettres.
J. Stecher, délégué de la classe des lettres.
F.-A. Gevaert, délégué de la classe des beaux-arts.
J. Robie, délégué de la classe des beaux-arts.
M. Rooses, délégué de la classe des beaux-arts.
Fl. van Duyse, délégué de la classe des beaux-arts.

Secrétaire adjoint : Paul Bergmans, docteur en philosophie et lettres.

:

LISTE DES COLLABORATEURS

DU QUINZIÈME VOLUME DE LA BIOGRAPHIE NATIONALE.

(Les noms précédés d'un astérisque sont ceux des collaborateurs décédés.)

[ocr errors]
[ocr errors]

Alvin (Frédéric), conservateur-adjoint à la Bibliothèque royale, à Bruxelles.
Arenbergh (Émile Van), juge de paix, à Anderlecht.
Beeckman (A.), directeur au Ministère de la Justice, à Bruxelles.
*Beneden (P.-J. van).
Bergmans (Charles), professeur honoraire, à Gand.
Bergmans (Paul), docteur en philosophie et lettres, à Gand.
Bernaert (Frédéric), général en retraite, à Bruxelles.
Béthune (baron Joseph), juge, à Courtrai.
Bigwood (Georges), docteur en philosophic et lettres, à Bruxelles.
Borchgrave (baron Émile de), membre de l'Académie royale, à Vienne.
Caloen (le P. Vincent van), des Frères prêcheurs, à Louvain.
Chauvin (Victor), professeur à l'Université, à Liége.
Chestret de Haneffe (baron J. de), membre de l'Académie royale, à Liége.
Christophe (Charles), docteur en philosophie et lettres, à Gand.
Coupé (abbé J.), aumônier de la Maison centrale, à Gand.
Crépin (François), membre de l'Académie royale, à Bruxelles.
Delescluse (A.), chargé de cours à l'Université, à Liége.
Devillers (Léopold), archiviste honoraire de l'État, à Mons.
Dewalque (Gustave), membre de l'Académie royale, à Liége.
Donnet (Fernand), administrateur de l'Académie des beaux-arts, à Anvers.
Doyen (F.-D.), curé-doyen, à Wellin.
Du Bois (Adolphe), avocat, à Gand.
Duchesne (Eugène), professeur à l'Athénée royal, à Liége.

[ocr errors]

Even (Édouard Van), membre de l'Académie royale, à Louvain.
Frederichs (Jules), professeur à l'Athénée royal, à Ostende.
Goemans (Léon), professeur à l'Athénée royal, à Louvain.
Goovaerts (Alphonse), archiviste du royaume, à Bruxelles.
Gossart (Ernest), membre de l'Académie royale, à Bruxelles.
Haeghen (Victor Vander), archiviste de la ville, à Gand.
Helbig (J.), homme de lettres, à Liége.
Hennequin (général), directeur de l'Institut cartographique, à La Cambre.
*Henrard (P.).
Hymans (Henri), membre de l'Académie royale, à Bruxelles.
Jacques (Victor), docteur en médecine, à Bruxelles.
Kurth (Godefroid), membre de l'Académie royale, à Liége.
*Le Roy (Alphonse).
Limburg-Stirum (comte Thierry de), sénateur, à Bruxelles.
Linden (Hermann Vander), professeur à l'Athénée royal d’Anvers, à Lou-

vain.
Loise (Ferdinand), membre de l'Académie royale, à Saint-Servais.
Lyon (Clément), homme de lettres, à Charleroi.
Marchal (chevalier Edmond), secrétaire perpétuel de l'Académie royale, à

Bruxelles.
Matthieu (Ernest), avocat, à Enghien.
Mesdach de ter Kiele (Ch.-J.), membre de l'Académie royale, à Bruxelles.
Monchamp (chanoine Georges), membre de l'Académie royale, à Liége.
Neuss (Henri van), archiviste de l'État, à Hasselt.
Nobele (L.-F. de), à Gand,
*Piot (Charles).
Pirenne (Henri), membre de l'Académie royale, à Gand.
Piters (Armand), professeur à l'Athénée royal, à Gand.
Rahlenbeek (Charles), homme de lettres, à Bruxelles.
Renier (J.-S.), homme de lettres, à Verviers.
Renterghem (A. van), docteur en philosophie et lettres, à Gand.
Ridder (A. de), chef de bureau au ministère des Affaires étrangeres, à

Bruxelles.
Roersch (Alphonse), chargé de cours à l'Université, à Gand.
Rooses (Max), membre de l'Académie royale, à Anvers.
Sabbe (Maurice), docteur en philosophie et lettres, à Bruxelles.
Schrevel (chanoine A.-C. de), à Bruges.
Smedt (R. P. Charles de), membre de l'Académie royale, à Bruxelles.

Soil (Eugène), juge, à Tournai.
Spilbeeck (R. P. Waltman van), des Prémontrés, à Tongerloo.
Stecher (Jean), membre de l'Académie royale, à Liége.
*Straeten (Edmond Vander).
Tierenteyn (Louis), avocat, à Gand.
Varenbergh (Émile), conseiller provincial, à Gand.
*Wauters (Alphonse).
Willems (Léonard), avocat, à Gand.
Wilmotte (Maurice), membre de l'Académic royale, à Liège.

[ocr errors]
« PreviousContinue »